Информация о муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении   города Ростова-на-Дону
"Школа № 101"

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  города  Ростова-на-Дону "Школа № 101" (данное наименование утверждено приказом Управления образования города Ростова-на-Дону № 460 от 06.09.2015г)  располагается по адресу: ул. Королева 25/3, 8 микрорайона Северного жилого массива, в районе продуктового рынка «Квадро». Школа размещается в здании, построенном в 1986 году, типовой мощностью 695 человек, осуществляет свою образовательную деятельность с 1986 года. Образовательный процесс, по состоянию на 01.09.2018года, осуществляют 65 педагогических работников, из них 59  имеют высшее образование, среднее специальное 6; 40 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 9 - первую квалификационную категорию, 16 -  без категории. За педагогическую деятельность учителя удостоены следующих поощрений: 12 учителей награждены грамотами Министерства образования РФ; 1 учитель награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ»; 5 из работающих сотрудников  награждены знаком «Отличник просвещения РФ»; 14 учителей награждены знаком «Творческий учитель Ворошиловского района»; 4 учителя стали победителями в Национальном проекте «Лучший учитель России», из них 2 учителя награждены дважды.
В настоящее время педагогический коллектив работает над реализацией личностно – ориентированной модели образовательной системы – «Формирование компетенций и компетентностей в «Школе здоровья и успешности»». На базе учебного заведения с 1995 года действует проект «Школа безопасности» по совместной программе ГО и ЧС города «Юные спасатели». Команды «Юных спасателей» школы с 1995 г. принимают участие в соревнованиях различного уровня: от районных до Всероссийских и международных. Являются победителями районных соревнований - 16 лет, городских – 14 лет, Всероссийских – 5 раз, ЮФО – 3 раза, международных соревнований «Школа безопасности» в Украине (г. Одесса) –2 раза. В учебно-воспитательной работе широко используется программа «Радуга». За высокие достижения в воспитательной работе с обучающимися школа была неоднократно награждена грамотами района, города, области. В школе имеется кабинет информатики с доступом к интернету. Кабинет математики, биологии, ОБЖ, физики  оснащены интерактивными досками и мультимедийными проекторами. В рамках реализации проекта «Новые технологии в образовании» образовательным учреждением получен кабинет биологии. В наличии мастерские, спортивный зал, хореографическая студия, класс лечебной физкультуры, актовый зал, библиотека, кабинет психолога, класс для занятий по программе «Школа безопасности», медицинский кабинет, компьютерный класс, столовая на 200 посадочных мест. В 2008 году за счёт средств муниципального бюджета был проведён текущий ремонт оконных проёмов спортивного зала на сумму 990881,00 руб., установлена система автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре на сумму 1 233 619,00 руб. В 2009 году 536 027,00 руб. было потрачено на противопожарные мероприятия. В 2010 года произведён текущий ремонт туалетных комнат на сумму 99 472,00 руб., ремонт водопроводного ввода ( 100 000,00 руб.), произведена аттестация рабочих мест по условиям труда на сумму 45 312 ,00 руб. В 2017 году произведен капитальный ремонт стадиона на сумму 8258234,73 руб.
С 1986 года по 2008 год школу возглавляла Дадыкина Лидия Степановна. С 2008 - по май 2018 года школой руководила  Стерлова Евгения Александровна.  В настоящее время исполняющая обязанности директора Полонская Татьяна Николаевна. В школе  успешно внедряется комплексно-целевой подход к управлению школой, разработана новая концептуальная модель «Школа здоровья и успешности», основанная на личностно-ориентированном и компетентностном подходах, решающая задачу педагогической поддержки, формирования ключевых компетенций, сохранения здоровья обучающихся. В образовательном учреждении реализуются программы: «Школа безопасности», «Одаренные дети», «Пластический балет», «Избирательное право, избирательный процесс», «Маленький конструктор», «Профилактика наркозависимости среди обучающихся от 10-до 18 лет».  Опыт педагогической работы коллектива отражен в печатных работах: «Формирование компетенций и компетентностей в «Школе здоровья и успешности»», 2010 год; «Придание образованию личностно-ориентированной направленности и компетентностного содержания», 2010 год.

Дата создания ОУ: 15 июля 1986 года

Юридический/ Фактический адрес: 344113 г. Ростов-на-Дону, ул. Королёва 25/3

Телефон: (863)-2-33-19-62                     Факс: (863) 2-76-39-69                         Е-mail:   school101@mail.ru

Учредитель: Управление образования города Ростова-на-Дону

Режим и график работы: с 08.00 - до 18.30, школа работает в две смены.

1-4 классы пятидневная рабочая неделя,  5-11 классы шестидневная рабочая неделя.

Форма обучения: очная, для детей инвалидов, долго болеющих-индивидуальное обучение на дому по состоянию здоровья

Язык обучения: русский

Нормативный срок обучения: