В МБОУ "Школа № 101" функционируют: библиотека площадью 56 м2 на 12 рабочих мест с выходом в Интернет; спортивный зал с площадью 283,7 м2; в распоряжении обучающихся стадион; для охраны здоровья обучающихся функционирует столовая, в которой произведен капитальный ремонт в 2011 году на 200 посадочных мест; в кабинете информатики функционирует локальная сеть с выходом Интернет с контент-фильтрацией.

В школе функционируют: 4 кабинета иностранного языков, лингофонный кабинет, 3 кабинета математики,  кабинет информатики,  кабинет физики (в кабинете физики функционирует автоматизированное место учителя),  кабинет химии,  кабинет биологии, кабинет истории,  кабинет географии,  11 кабинетов начальной школы, слесарная и столярная мастерскиие для уроков технологии (мальчики), кабинет обслуживающего труда для уроков технологии (девочки), спортивный зал площадью 283.7 кв.м., актовый зал, кабинет ОБЖ (интерактивная доска, стрелковый тренажёр, мобильный велогородок),кабинет ритмики.

Кабинеты биологи, химии, физики оснащены оборудованием для цифровых лабораторий.