Памятка "Вызов экстренной помощи по телефону"

01 - единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02 - милиция

03 - скорая помощь

04 - аварийная газовая служба

8-800-2000-122 - общий детский телефон доверия

По дороге в школу и обратно:

1. Ходите только по левой стороне дороги!

2. Переходя дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.

3. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

4. Не выходите на проезжую часть из-за стоящей машины или другой помехи обзору; в крайнем случае, остановитесь и внимательно посмотрите, что там за…

5. При переходе через дорогу  не стоит вести оживленную беседу – разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.

6. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части дороги!

7. Ты знаешь! Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно!

8.  Если вы попали в город! Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы - подземный и надземный. Если их нет, лучше перейти по «зебре». Если на перекрестке нет пешеходного перехода и светофора, попроси взрослого помочь перейти дорогу. Переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу. Сначала убедись, что машины успели остановиться и путь безопасен.  Если на остановке стоит автобус, не обходи его ни спереди, ни сзади. Надо дождаться, пока он отъедет, и только тогда начинать переход.

Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия. Стоящие у тротуара машина, ларек, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Поэтому убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.

Документ  "Личная безопасность Школьника"

Документ "Памятка. Терроризм"

Документ "Памятки"