Воскресенье, 27.05.2018, 14:58

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » географический диктант
географический диктант

26 ноября 2017 года жители всех регионов России в 12.00 по местному времени стали участниками географического диктанта. Кроме субъектов России, в этом году площадки для проведения диктанта были созданы в 25 странах мира, среди которых Аргентина, Австралия, Азербайджан, Великобритания, Дания, Китай, Норвегия, Польша, Турция, Эстония и другие.

Тема диктанта 2017 года - «Моя страна - Россия!».

Наша школа впервые присоединилась к акции, инициированной Русским географическим обществом. Сев за парты в Институте наук о Земле (Южного федерального университета), участники диктанта, обучающиеся 10-11 классов, ответили на 30 вопросов. Все вопросы состояли из трёх блоков, направленных на знание географических терминов и понятий, работу с картой и определение географических объектов с отсылкой на художественные произведения.

Участники диктанта отвечали на вопросы: какую характеристику атмосферного воздуха измеряют анемометром, какой из народов относится к той же языковой группе, что и башкиры, и многие другие.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать 25 декабря 2017 года по индивидуальному идентификационному номеру, который был вписан в бланк. По результатам проведения диктанта формируется Аналитический отчет, в рамках которого дается оценка уровня географической грамотности населения России, а также русскоязычного населения зарубежных стран, приводится оценка результатов проведения диктанта в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах, формулируются рекомендации по совершенствованию системы географического образования.

Кроме того, это неплохая проверка знаний, тест на эрудицию.

Просмотров: 78 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0