Воскресенье, 27.05.2018, 15:02

Главная » 2018 » Февраль » 7 » Помощь замещающим родителям от психологов и медицинских работников
Помощь замещающим родителям от психологов и медицинских работников

В великий праздник Крещения, 19 января 2018 года по инициативе ведущих специалистов по опеке и попечительству отдела образования Ворошиловского района на базе МБОУ «Школа № 101» собрались опекуны и попечители, приемные родители района. Тренинговое занятие с опекунами и попечителями провели заместитель главного врача ГБОУ РО «Наркологический диспансер» Елена Викторовна Соловьева и педагог-психолог ГКУСО РО «Ростовский центр помощи детям № 10» Наталья Сергеевна Одарченко. Проблемы, возникающие у опекунов, чаще всего связаны с обучением, посещением образовательных организаций, с нарушением привязанности у детей к замещающим родителям, с последствиями психотравм, особенно у детей-сирот, не имеющих ранее позитивного семейного опыта. Замещающая семья с такими проблемами может сама не справиться. На помощь приходят специалисты психологических служб и медицинских учреждений. Опекунам, попечителям, приемным родителя района предложено обращаться в центры помощи детям, психолого-педагогические центры и к специалистам, работающими с зависимым поведением детей и взрослых. Занятие прошло активно и помогло участникам оценить сильные и слабые стороны своей воспитательной позиции, освоить способы конструктивного разрешения трудностей, возникающих при воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодарственное письмо отдела образования вручено Елене Викторовне Соловьевой за многолетнюю совместную профилактическую работу с несовершеннолетними в рамках межведомственного взаимодействия.

Просмотров: 54 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0