Союз поляков Дона

В начале учебного года с дружественным визитом МБОУ «Школу № 101» посетили представители Союза поляков Дона с замечательным предложением для ребят по ознакомлению с традициями польской культуры и польским языком. В школе действует  клуб «Единство», где поддерживают связи с различными диаспорами, ученики активно участвуют в проекте «150 культур Дона», изучая самобытность народов донского края.

- В рамках проекта «150 культур Дона» мы выбрали для изучения Польшу. Польская диаспора активно помогает нам в постановке песен, танцев, сценок. У нас проводятся конкурсы рисунков, сочинений. А в этом году даже появились возможность у ребят познакомиться с польским языком.

С начала учебного года знакомила ребят с польским языком  Агнешка Карольчук. И это — большая удача, потому что Агнешка — польский филолог из высшей школы. Обычно подобные занятия в лучшем случае проводят студенты, а здесь со школьниками работала председатель-эксперт в госкомиссии по сертификации знаний польского языка как иностранного в Университете кардинала Стефана Вышинского в Варшаве и Силезского университета в Катовице, член бристольской ассоциации.

На прощание ребята пообещали Агнешке Карольчук счастливой дороги.

Просмотров: 66 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1