Выездные занятия музея-заповедника М.А. Шолохова

В конце ноября обучающиеся 2-10 классов школы впервые приняли участие в выездных занятиях музея-заповедника М.А. Шолохова.

Сотрудники музея подготовили интересную и насыщенную программу, посвященную жизни и творчеству Михаила Александровича Шолохова и природе Донского края.

Обучающиеся четвертых и шестых классов совершили виртуальную прогулку по незабываемым местам Шолоховского края. Обучающиеся пятых и восьмых классов с большим вниманием и интересом прослушали лекции научных сотрудников музея «Страницы родословной М.А. Шолохова», «Раннее творчество. Донские рассказы». Десятиклассники побывали на интерактивном занятии «Гражданская война в романе, картины жизни донских казаков. Судьба Григория Мелехова» и ответили на вопросы викторины.

Много впечатлений получили школьники от музейных мастер-классов. Ребята вязали из мочальной кисти Куклу-оберег, расписывали деревянные ложки и создавали миниатюры из глины. На интерактивном занятии «Открытка с праздника» каждый ученик попробовал себя в умении писать перьевой ручкой. Обучающиеся 4 и 6 классов рисовали витражными красками на пленке степной цветок «лазорик», а пятиклассники занимались росписью деревянного сувенира-магнита «Писанки».

Ребята поделились своими впечатлениями: «На музейных занятиях, которые проводили сотрудники музея из станицы Вешки, я получил большое удовольствие от росписи магнита. Нам подробно рассказывали и показываликак правильно делать. Получилось красиво, а потом разрешили забрать сувенир домой..» Тигран А., 5 класс. «Преподаватель очень интересно рассказывала о самоварах, я много нового узнал какие они были раньше. Мы самостоятельно разрисовывали деревянные сувениры-магниты». Максим Е, 5 класс.  «Это было очень познавательно и интересно. Я узнала много нового о М.А. Шолохове. Я сделала куклу из мочала и подарила ее маме» Ксения Ш, 5 класс. «Из лекции я узнал, как М.А. Шолохов был предан своей малой родине, своим землякам на Дону. Нам показали фотографии его семьи, друзей. О трудной жизни казаков он писал в своих произведениях. Большое спасибо лекторам» Григорий Т, 4 класс.

Для наших школьников музейные занятия стали ярким путешествием в мир Шолохова и его героев, увлекательным знакомством с историей и культурой казаков Верхнего Дона.

Просмотров: 26 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0